Kultur / Kunst

In den folgenden Tabellen habe ich für Sie ein paar interessante Links zum Thema “Kultur und Kunst im Harz“ zusammengestellt, damit Sie während Ihres Aufenthaltes in dem Ferienhaus Walnuss Hütte oder in der Ferienwohnung Glück Auf in Bad Harzburg am Harz viel erleben können.

Kunst Link:
Mönchehaus Goslar – Museum für moderne Kunst www.moenchehaus.de
Lyonel Feininger Galerie in Quedlinburg www.feininger-galerie.de

Kulturrevier Harz

Seit geraumer Zeit gibt es im Harz das Kulturrevier Harz. Es hat u.a. zum Ziel, die darstellende Kunst und Kultur in der Region Harz zu fördern, zu erhalten und zu bereichern.

Auch soll der Waldbühne Benneckenstein neues Leben eingehaucht werden:

www.kulturrevier-harz.de

Museen im Harz

Veröffentlicht am

In der folgenden Tabelle habe ich für Sie ein paar interessante Links zum Thema “Museen” im Harz zusammengestellt, damit Sie während Ihres Aufenthaltes in dem Ferienhaus Walnuss Hütte oder in der Ferienwohnung Glück Auf in Bad Harzburg am Harz viel erleben können.

Sollte das Wetter einmal schlecht sein, dann finden Sie hier sicher eine Alternative:

Museen Link:
Museum in der Remise Bad Harzburg www.harzklub-badharzburg.de/remise/
Luftfahrtmuseum Wernigerode www.luftfahrtmuseum-wernigerode.de
Zinnfiguren Museum Goslar www.zinnfigurenmuseum-goslar.de
Harzer Kuckucksuhren Gernrode www.harzer-kuckucksuhren.de
Brockenmuseum www.brockenmuseum.de
Schachmuseum Ströbeck www.schachmuseum-stroebeck.de
Wilhelm Busch Museum in Hannover und Ebergötzen www.karikatur-museum.de
www.wilhelm-busch-muehle.dewww.wilhelm-busch-haus.de
Mausefallenmuseum Güntersberge www.mausefallenmuseum.de
Kanarienvogel Museum in St. Andreasberg www.kanarienvogel-museum.de
Grenzmuseum Stapelburg www.gemeinde-nordharz.de/116
Harzköhlerei bei Hasselfelde www.harzkoehlerei.de
DDR Museum Thale www.ddr-museum-thale.de
Grenzlandmuseum Bad Sachsa www.gm-badsachsa.de
Harzeum bei Thale auf dem Hexentanzplatz www.harzeum-hexentanzplatz.de